О кафедре
Образование
Наука
Клинические базы
Пособия
Школа ревматолога
Контакты
Зав. кафедрой: Новик Геннадий Айзикович
Телефон: (812) 295-14-04
Ревматология детского возраста

Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию


План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Конспект НОД по обучению детей творческому рассказыванию

Конспект НОД  по обучению детей творческому рассказыванию

Тема «Придумывание  продолжения и завершения рассказа

                         «Как Миша варежку потерял»

   

      Программное содержание

1.     Познакомить детей с рассказом «Как Миша варежку потерял», учить слушать внимательно, обращая внимание на все детали рассказа. Дать характеристику. Что это начало рассказа, который им придется закончить. 

2.     Учить детей последовательно, можно придумывать предложение и завершение рассказа начатого воспитателем. Обучать детей композиционному построению творческих рассказов (развязку), умение передавать придуманное завершение рассказа эмоционально выразительно, занимательно. 

3.     Воспитывать у детей доброжелательное отношение к рассказчику, воспитывать культуру поведения слушателя. 

4.     Речевые задачи. 

Связная речь: Учить, при составлении рассказа, развивать сюжет, начатый воспитателем, не повторяя содержания рассказов других детей. 
Грамматика: Активизировать использование в речи сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами. Учить изменять по падежам слово варежки. 
Звуковая культура речи: Упражнять в умении дифференцировать звуки «ш» и «ж» использовать в речи вопросительную и повествовательную интонацию. 
     Подготовка  к занятию: кн. А.М. Бородич «Методика развития речи детей»; кн. Э.П. Короткова «Обучение детей  дошкольного возраста рассказыванию»; А.К. Бондаренко «Словесные игры в детском саду». 
Предшествующая работа: словесные игры «Придумай небылицу», «Придумывание рассказов по серии сюжетных картинок». 
     Ход занятия.
1 часть. Вводная часть. 
1) Методический прием: Сюрпризный момент приход почтальона с письмом от Незнайки.   
2) Зачитывание письма Незнайки с просьбой закончить неоконченный рассказ. 
3) Постановка цели занятия, с опорой на предыдущую работу с детьми. 
2 часть. Основная часть. 
Методические приемы: Чтение воспитателем начала рассказа «Как Миша варежку потерял». 
Он потерял варежку (где, когда, почему?) 
Он нашел варежку там… (где). 
Он нашел варежку тогда (почему). 
Миша нашел варежку потому что. 
Мише стало радостно от того. 
Миша стало так радостно. 
Необходимо следить за смысловой и грамматической правильностью предложений. (У Миши есть варежки, а у Вовы нет таких варежек.) Придумайте предложение, чтобы четко слышалось слово варежек (Раньше у Миши  не было красивых… Больше Миша не терял своих…) 
После повторного чтения рассказа воспитатель предлагает детям придумать, что произошло дальше, и чем все закончилось. Намечает новые этапы (основ) рассказа: 
1.   Расскажите, какой был день, когда Миша собрался гулять. Подумайте, какие варежки были у Миши, что произошло дальше. Чем все закончилось. В рассказе можете использовать предложения, которые вы составляли при выполнении упражнения. 
Вызванные дети (три пары) договариваются, кто начнет рассказ, что в нем надо будет изменить. Пары могут быть составлены и по желанию детей, вызванный ребенок сам выбирает себе пару. При оценке рассказов обратить внимание на то, как дети договаривались, интересно был придуман конец. (Если какой-то паре концовка рассказа не удалась, можно предложить другим детям придумать его). В заключение занятий разучивается скороговорка: «После  группового и нескольких индивидуальных повторений, воспитатель предлагает одному ребенку спросить (вопросительная интонация), а другому необходимо ответить (повествовательная интонация). 
2.      Познакомить детей с последовательностью предложения рассказа: 
- Как Миша потерял варежку? 
- Нашел ли  он ее? 
- Кто помог Мише ее найти? 
     -  Предложить одному ребенку повторить вопросы плана. 
3.     Рассказы детей (5-6 рассказов). 
При затруднении в составлении предложения рассказа использовать следующие приемы: 
- напомнить вопросы плана; 
- подсказывающие и направляющие вопросы; 
- оценка детских рассказов воспитателем; 
- оценка рассказов детьми; 
- выбор лучшего рассказа и запись его для отправления этого рассказа Незнайки. 
 3 часть. Заключительная часть (окончание занятия). 
1) Запечатывание конверта. 
2) Звонок по телефону почтальону, чтобы забрать письмо. 
3) Анализ детских рассказов. 
4)    Приход почтальона и отправление письма.

!

методов рассказывания историй: написание подсказок для детей

Написание и рассказывание историй - отличные навыки, которые нужно научить ваших детей. Как родители, так и учителя могут привить детям любовь к рассказыванию историй, чтобы улучшить их языковые навыки, поощрить чтение и пробудить их воображение. Уловка, однако, состоит в том, чтобы понять препятствия, с которыми могут столкнуться дети, и методы рассказывания историй, которые помогают им преодолеть эти проблемы.

Обычные преграды

  • Страх публичных выступлений: Этот страх характерен как для взрослых, так и для детей.Если вы можете научить детей говорить перед аудиторией в раннем возрасте, вероятность того, что проблема сохранится во взрослой жизни, снизится.

  • Орфографические проблемы: Истории не всегда доставляются устно живой аудитории. Они так же часто записываются. Однако дети, у которых возникают трудности с правописанием, могут уделять этой задаче слишком много умственной энергии, оставляя мало энергии для развития своих идей.

  • Сложность составления структуры рассказа: План рассказа - это первый шаг в процессе написания, что делает его серьезным препятствием для детей, которые борются с ним.

  • Нарушения чтения: Дислексия и другие нарушения обучаемости - огромные препятствия на пути к изучению правильных техник повествования. Они могут вызывать проблемы с запоминанием слов, организацией мыслей, запоминанием информации и пониманием подразумеваемого значения.

  • Общие препятствия на пути к письму: Плохой почерк и трудности с пониманием пунктуации, грамматики и словарного запаса могут заставить детей не любить письмо.

  • Отсутствие интереса к теме: Если дети не вовлечены в рассказ, им может быстро надоесть.Таким образом, выбор интересных сюжетов для рассказов имеет решающее значение для привития любви к чтению, письму и повествованию.

Эффективные способы научить рассказывать истории

  • Научите детей хорошо рассказывать истории: Ваша местная библиотека - отличный ресурс для того, чтобы услышать и увидеть профессиональных рассказчиков в действии! Это позволяет детям узнать, как выглядит хорошее повествование, чтобы они могли имитировать его, когда придет их очередь.

  • Позвольте детям выбрать историю: Предложите своим детям много разных рассказов и позвольте им выбрать тот, который они хотят пересказать.У лучших историй есть четкое начало, середина и конец. Они преподают урок и заставляют аудиторию смеяться или плакать своим мощным посланием.

  • Рассказывайте истории по нитке: Это один из тех приемов рассказывания историй, который лучше всего работает в группе. Участники составляют части истории на лету, передавая историю следующему участнику, когда она достигает кульминации. Заранее определенное название помогает подготовить почву для истории. Эта техника помогает детям следовать за ними и использовать свое воображение, чтобы придумывать, что будет дальше.

  • Построение предложений по цепочке: Подобно рассказам о цепочках, в этом методе участвуют группы из двух или более детей, которые импровизируют предложение по одному слову за раз. Каждый участник по очереди произносит одно слово, пока не появится связное предложение. Вы можете расширить эту технику, чтобы создать целые цепочки историй.

  • Обучайте способам быть выразительным: Приемы вербального рассказывания историй используют комбинацию жестов, мимики, объема, темпа и зрительного контакта.Расскажите историю с помощью этих техник и предложите своим детям подражать вашему методу, рассказывая свои собственные истории.

  • Используйте сборники рассказов без слов: Не имея ничего, кроме нескольких изображений, дети должны использовать свое воображение, чтобы придумать сюжет. Поощряйте их творчески!

  • Отправьтесь на поиски сокровищ истории: Выберите известную басню или сказку. Упростите сюжет и разбейте его на короткие участки. Запишите каждый раздел сюжета на карточке.Затем спрячьте карточки в классе или у себя дома и приложите карту сокровищ, показывающую расположение карточек. Как только дети найдут все карточки, их задача сложить их в правильном порядке. Затем участники разыгрывают историю.

  • Найдите истории в песнях: Научите своих детей песням, которые рассказывают истории. Выбирайте что угодно: от народных баллад до современных песен; варианты практически безграничны! Предложите детям прочитать текст во время воспроизведения песни.Затем предложите детям пересказать историю своими словами.

  • Опишите камень: Обойдите камень или другой небольшой предмет и по очереди произнесите одно слово, которое его описывает. Не повторяя ни слова, посмотрите, сколько раз камень может обойти круг.

  • Запишитесь на уроки с репетитором по письму : Если ваш ребенок борется с навыками письма, индивидуальные уроки могут быть отличным ресурсом, который поможет ему выйти за пределы зоны комфорта и расширить свое воображение.

Подсказки для написания историй

С помощью этих подсказок помогите детям определить ключевые компоненты своей истории:

  • Кто главный герой? Какие еще персонажи есть в истории?

  • Когда и где происходит история?

  • Чем хочет заниматься главный герой? Что хотят делать другие персонажи? Конфликтуют ли эти желания?

  • Что происходит, когда главный герой делает то, что он или она хочет делать?

  • Как себя чувствует главный герой после этого решения? Как себя чувствуют другие персонажи?

  • Чем заканчивается история?

Пойдите еще глубже, задав другие вопросы о персонажах и их ситуациях:

  • О чем мечтают персонажи? Как они относятся к своим мечтам?

  • Где главный герой любит проводить время? Подробно опишите сцену.

  • Какую «маску» носит главный герой, чтобы скрыть свои чувства в определенных ситуациях? Кому он или она достаточно доверяет, чтобы позволить им видеть за «маской»?

  • Какой любимый фильм детства главного героя? Сколько лет было персонажу, когда он или она увидели его в первый раз, и с кем он был? Воспоминания делают персонажа счастливым или грустным?

  • Чего боится главный герой? (Высота? Пауки? Замкнутые пространства?)

  • Что чувствует главный герой, когда смотрится в зеркало?

С помощью руководства, поддержки, поощрения и правильных методов рассказывания историй вы можете помочь своим детям встать на путь любви к чтению и письму.Радоваться, веселиться!

Фото Эрин Коленберг

.

Преимущества и способы рассказать

Давным-давно жил ребенок, который мог слушать рассказы целый день!

Все мы когда-то были этим ребенком, точно так же, как и сегодняшние дети, которые наслаждаются хорошей историей, в то время как их ум безумно бурлит воображением. Драматические персонажи, повороты сюжета и очаровательные места завораживают их, поскольку они переносятся в новые миры. Тем не менее, рассказывание историй для детей - это искусство, к тому же непростое.

Дети любопытны и подвергают сомнению каждую часть истории, если вы не делаете ее достаточно убедительной для них.Что ж, значит, тебе следует сдаться? Нет, потому что MomJunction здесь, чтобы помочь. В этом посте мы сделаем рассказывание историй для детей простым и легким.

Что такое рассказывание историй?

Рассказывание историй - это творческая форма выражения, при которой воображение переводится в слова. Он требует интерактивных слов и действий с вариациями тона, чтобы рассказать историю, которая до самого конца держит слушателя на крючке. Хороший рассказчик также поощряет активное воображение слушателя, позволяя ему стать соавторами сказки.

Рассказывание историй может принимать различные формы, такие как танец, кукольный театр, мюзиклы, комедия, поэзия и многое другое. Для овладения этим навыком требуется терпение, настойчивость и многократные попытки проб и ошибок.

Как рассказывать истории детям: 5 простых способов рассказывать истории

Незнание того, как рассказывать истории ребенку, может расстраивать, особенно когда ваш малыш хочет каждую ночь рассказывать сказку на ночь.

Молодые умы всегда что-то исследуют, им легко скучно, и они переходят от одной темы к другой так быстро, что вам трудно ее наверстать.Так как же привлечь внимание ребенка и заставить его оставаться с вами, не утомляя его?

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

  1. Понять слушателя: Первый и самый важный шаг - понять свою аудиторию: знание того, чего они хотят, поможет вам создать и рассказать убедительную историю. Так что спросите себя, что нравится вашему ребенку: супергероев, принцев и принцесс, инопланетян или исторических личностей?
  1. Создайте свое сообщение: Следующий шаг - определить сообщение, которое вы хотите передать через свою историю. Что детям следует извлечь из рассказа? Есть ли что-нибудь конкретное, что вы хотите, чтобы они узнали из этой истории? Создавайте свои истории на основе этих вопросов.
  1. Используйте творческие слова: Использование новаторского и впечатляющего словарного запаса лучше всего работает, когда вы рассказываете историю детям. Но ограничьте использование слов, которые трудно понять ребенку.
  1. Выразительный стиль: Держите слушателей в восторге, рассказывая историю красноречиво и драматично.Будьте энергичными, эмоциональными и плывите по течению. Создайте захватывающий опыт, наполненный тревожными и неожиданными инцидентами, если история того требует.
  1. Время: Невозможно переоценить важность выбора времени в повествовании историй и его влияние на детей. Будь то сказка у костра, сказка на ночь или просто юмористическая история для рассказа в дождливый день, она должна быть уместной и подходящей для настроения и времени дня.

« Стоит ли нам так много делать? Это действительно необходимо? »Если это то, о чем вы думаете, то мы бы сказали« Да, »из-за преимуществ рассказывания историй.

[Прочитано: Мифологические истории для детей ]

15 преимуществ рассказывания историй для детей

Помимо развлечения, рассказы предлагают множество преимуществ для детей и помогают в их общем развитии. Читаете ли вы из сборника рассказов, рассказываете о личном опыте или воссоздаете сюжет любимого фильма, ваше повествование может оказать неизгладимое влияние на их детей.

Вот еще несколько преимуществ рассказывания историй в детстве:

  1. Прививает детям добродетели и нравственность: Рассказы могут иметь огромное влияние на детей.Честность, правдивость, благодарность и многие другие качества можно укоренить в них через убедительные истории.
  1. Понимание культур: Рассказы можно использовать для того, чтобы дети были связаны со своими корнями и помогли им понять свою собственную историю и традиции. Истории, как и культуры, варьируются от страны к стране. Рассказы из родных и зарубежных мест заставят ребенка оценить разнообразие, существующее в этом мире.
  1. Улучшает навыки слушания: Чтобы полностью насладиться рассказом, нужно обращать внимание на рассказчика, чтобы ничего не упустить.Хорошее повествование может улучшить навыки слушания ребенка.
  1. Вдохновляет любопытство: Остановка рассказа, когда он становится наиболее интересным, заставляет слушателя хотеть узнать, что будет дальше. Это делает детей любопытными и побуждает их задавать вопросы, что также помогает в их обучении, росте и развитии.
  1. Разжигает воображение: Одно дело быть любопытным, а другое - проявлять воображение. Хорошо рассказанная история перенесет вас в разные части мира, как реальные, так и мифические.Рассказы с элементами фантастики и волшебства помогают развивать воображение и творческое мышление слушателей.
  1. Повышает концентрацию: Прослушивание рассказов помогает улучшить объем внимания и уровень концентрации.
  1. Вводит новый словарный запас: Когда вы добавляете новую терминологию каждый раз, когда рассказываете историю, дети изучают ее и пытаются понять значения этих незнакомых слов. Это помогает им улучшить свой словарный запас.
  1. Улучшает процесс обучения: Истории - это уникальный способ улучшить процесс обучения, как на академическом, так и на личном уровне. Рассказывание историй может вовлечь детей в творческий процесс обучения, который облегчает понимание даже самых сложных тем.
  1. Развивает эмоциональный интеллект: Это залог успеха на разных этапах жизни человека. Развитие эмоционального интеллекта относится к осознанию своих эмоций и выражений и контролю над ними.Истории помогут вам в этом простым, но красивым способом.
  1. Обучает сочувствию: Способность думать за других, ставить себя на место других и понимать их чувства делает человека лучше. Истории могут научить вас более чутко относиться к другим и чутко относиться к их потребностям.
  1. Улучшает общение: Когда ваше воображение и мышление ясны, они отражаются в общении. Слушание и понимание историй может улучшить общение на разных уровнях.
  1. Снижает стресс и тревогу: Истории не только развлекают, но и увлекают вас, перенося вас в разные миры в воображаемом мире. Слушание таких восхитительных историй и переживание волшебства и фантазии в их сознании может снизить уровень стресса и беспокойства у детей.
  1. Обостряет память: Независимо от того, длинная ли история или короткая, дети, как правило, запоминают сюжет, персонажей и другие аспекты так долго, как только могут.Это хорошо для памяти ребенка, но может оказаться невыгодным для рассказчика, поскольку дети запомнят, если вы будете повторять историю. Подмигнуть! Подмигнуть !!
  1. Облегчает академическое обучение: Определенные учебные предметы имеют прямое или косвенное отношение к различным историям. Это один из многих способов, с помощью которых рассказы могут облегчить академическое обучение детей. Способность к творческому мышлению, которую они развивают, слушая рассказы, также делает академическое обучение эффективным.
  1. Поощряйте начинающего рассказчика: Прослушивание интригующих историй может вдохновить детей однажды написать свой собственный рассказ или стать рассказчиком.

[Читать: Моральные истории для детей ]

Рассказывание историй - это искусство, которое даже технологии не могут украсть у вас. Проведите время со своими детьми и поразите их своими умениями. Делитесь историями всех жанров. Будь то мифологические рассказы, классические сказки или сказки о космосе и будущем, правильный рассказ гарантирует, что ребенок будет впечатлен и счастлив.

Вашему ребенку нравится рассказывать истории? Как сделать так, чтобы им было интересно? Поделитесь своими секретными советами и приемами с нашими читателями в разделе комментариев ниже.

Рекомендуемые статьи:

.

Рассказывание историй

Рассказывание историй - это то, как люди традиционно передают знания из поколения в поколение.

Вовлечение детей в устное рассказывание историй (без использования печатной книги) также является эффективной обучающей практикой для развития устной речи.

Рассказывание историй - это особый способ обмена идеями, языком и историями с детьми.

На этой странице

Преимущества рассказывания историй

Когда преподаватели рассказывают детям увлекательные истории, это открывает многочисленные возможности для изучения языка.Как заметил Арнольд Забл:

Независимо от того, молоды мы или стары, истории связывают нас и добавляют смысл в нашу жизнь.

Педагоги могут использовать рассказывание историй как возможность развить многочисленные языковые фокусы, включая формирование смысла (навыки слушания), словарный запас, грамматику, понимание историй / повествований и многое другое.

Выбор истории

Мы можем выбрать любую историю, которая понравится детям и позволит нам включить в рассказ много нового словаря, концепций и грамматики.Сюда могут входить:

  • культурные / традиционные истории (включая «Время снов» или другие истории коренных народов)
  • басни и сказки
  • мифы и легенды
  • другие вымышленные истории
  • рассказы и личные истории (например, собственный опыт педагогов или детей).

Посмотреть фокус Истории и повествования - полный список различных историй.

Выбирая историю, подумайте о:

  • возраст и языковые навыки вашей аудитории
  • какой язык (звуки, лексика, грамматика) вы хотели бы встроить в рассказ
  • как персонажи и события в рассказе понравятся вашей аудитории
  • длина рассказа.

Создание собственной истории

Создание собственных историй - отличный способ реализовать обучающую цель вашего опыта. Педагоги могут заранее придумать свои истории; или могут придумывать свои истории в данный момент - пока они их рассказывают.

Полный сюжетный эпизод

При создании рассказа постарайтесь включить все элементы полного «эпизода»:

  • Сеттинг - персонажи, место, время
  • Проблема с запуском события
  • Персонаж - реакция и план
  • Попытка (и) решить проблему
  • Последствия
  • Разрешение

Некоторые стратегии для создания ваших собственных историй включают:

  • продумайте четкую настройку
  • создайте идентифицируемых персонажей
  • сделайте начальное событие (или проблему) истории интересно
  • включают реакции персонажей, чувства и планы
  • объясняют, как персонажи пытаются решить проблему (не все планы работают!)
  • предоставляют несколько попыток и последствий для действий персонажей
  • включают четкое разрешение
  • учитывают, что темы или сообщения могут быть встроены в вашу историю.

Пример полного сюжетного эпизода

Джек и бобовый стебель

Окружение - Джек - молодой бедный мальчик, который живет в фермерском коттедже со своей матерью и дойной коровой. Однажды мать Джека говорит ему продать корову на рынке.

Проблема - по пути торговец бобами убеждает Джека обменять корову на волшебные бобы. Когда он приходит домой, мать Джека сердится и выбрасывает бобы.

Реакция / план - На следующее утро Джек взволнован, обнаружив, что за его окном вырос гигантский бобовый стебель.Он решает залезть на бобовый стебель.

Попытка 1 - Джек входит в землю высоко в небе, видит огромный замок и крадется внутрь.

Последствие 1 - Но затем владелец замка, великан, возвращается домой. По запаху видит, что Джек рядом, и кричит: Фи-фи-фо-фум! Я чувствую запах крови англичанина

Попытка 2 - Когда великан засыпает, Джек украдкой крадет мешок с золотыми монетами. Но великан просыпается и преследует Джека по бобовому стеблю. Джек мчится вниз.

Последствие 2 - Прежде чем гигант достиг земли, Джек срубает бобовый стебель, в результате чего великан падает насмерть.

Разрешение - Джек и его мать живут долго и счастливо с сокровищами, которые Джек принес домой.

Создание собственной истории загружаемой.

Подготовка к повествованию

Если вы рассказываете известную историю, убедитесь, что вы знаете ее достаточно хорошо, чтобы рассказать ее, не читая.

Если вам нужно сослаться на какие-либо примечания, сохраните несколько точек идей. Однако если вы читаете историю, это уже не повествование!

Попрактикуйтесь, рассказывая свою историю несколько раз, прежде чем использовать ее в процессе обучения.

Подумайте об этом Если вы рассказываете известную историю, убедитесь, что вы знаете ее достаточно хорошо, чтобы рассказать ее, не читая, какие ресурсы / материалы вы можете использовать рассказать свою историю (см. ниже).

Подумайте, какие вопросы или паузы для обсуждения вы могли бы использовать, чтобы вовлечь детей в рассказ.

Компоненты повествования

Произнесенные слова:

  • четко произносят слова рассказа
  • включают все части повествования (обстановка, персонажи, сюжет, развязка)
  • создают эмоциональное напряжение, выделяя определенные слова и фразы, и с помощью пауз.

Голос:

  • Используйте свой голос, чтобы помочь детям придать смысл
  • Используйте изменения в вашей высоте (высокие и низкие частоты голоса), темпе (скорости) и ритме
  • Показать изменения эмоций персонажей
  • использовать шаг и скорость, чтобы создать напряжение и усилить смысл рассказа.

Жесты, язык тела и мимика:

  • Используйте жесты для сопровождения ключевых фраз в истории, чтобы улучшить смысл, делая
  • то, как мы перемещаемся в пространстве, может помочь продемонстрировать, как взаимодействуют персонажи или как происходят события Поместите
  • , когда в истории наступает момент ожидания, рассказчик может придвинуться или наклониться ближе к аудитории и показать эмоции персонажей в их выражениях лиц.

Характеристика:

  • голоса, язык тела и жесты разных персонажей с разным звучанием могут быть включены в повествование для улучшения восприятия.
    (Fellowes & Oakley, 2014, стр. 91)

Улучшения повествования

Реквизит / костюм:

  • картинки, куклы, игрушки или предметы
  • могут помочь аудитории осознать смысл и сохранить интерес к истории
  • может использоваться для обозначения персонажей, действий или частей декораций.

Участие аудитории:

  • мы можем побудить аудиторию внести свой вклад в рассказывание историй
  • можем попросить аудиторию произнести повторяющуюся фразу или стишок
  • может побудить детей обеспечить звуковые эффекты
  • может сделать паузу, чтобы спросить размышления, мнения , или прогнозы.

Музыка или музыкальные инструменты:

  • воспроизведение записанной музыки или звуковых эффектов для улучшения настроения или создания звукового ландшафта
  • инструменты, включая барабаны и другие ударные инструменты, колокольчики, свистки, клавиатуры
  • могут использоваться для отображения изменения тона или настроение истории, в том числе когда разные персонажи двигаются, прибывают или совершают определенные действия (Fellowes & Oakley, 2014, стр. 91).

Ключевые вопросы для вовлечения аудитории

Задание вопросов - эффективная стратегия для вовлечения детей в рассказывание историй:

Вот несколько ключевых типов вопросов, которые мы можем задать во время рассказывания историй (Sipe, 2008):

Приглашения:

  • предложите детям поразмышлять или интерпретировать
  • «Как вы думаете, что здесь происходит?», «Как вы думаете, что чувствует Лев?» или «О нет! Что сейчас происходит? »

Поощрение:

  • Используйте открытые вопросы, чтобы побудить детей делиться своими идеями
  • « Что еще она могла сделать? »Или« Что мы думаем об этом? »

Зонды:

  • проверьте, понимают ли дети рассказ.
  • e.грамм. «Откуда вы это знаете?», «Но кто это был на этот раз?»

Вопросы для прогнозирования:

  • побуждают детей задуматься о том, что может произойти дальше.
  • «Что теперь будет делать Лев?» «Что вы будете делать? думаете, что произойдет? »

Фактические вопросы:

  • проверьте, какие факты из рассказа запомнили дети
  • « Где живет лев? »или« Кто ел медведей »кашу?

Создание историй вместе с детьми

Когда педагоги создают истории вместе с детьми, это прекрасная возможность для детей попрактиковаться в самостоятельном рассказывании историй.

Педагоги могут сделать это, начав рассказ и спросив детей об их собственных идеях, как сказано:

  • Что, по вашему мнению, произойдет дальше?
  • Они нашли сокровище?
  • Что было внутри коробки?

Создание историй с детьми похоже на совместную социодраматическую игру, но в большей степени ориентировано на преподавателя, поскольку мы работаем над тем, чтобы привести рассказ к логическому завершению.

Вот некоторые общие стратегии создания историй с детьми:

  • Поощрение детей вносить по одной идее за раз
  • По очереди с идеями и вкладами
  • Работа в небольшой группе (2-5 детей)
  • Для детей старшего возраста , вы также можете пробовать по одному предложению за раз, что является более сложной задачей.
  • Повторение истории в конце (от начала до конца)

Идеи для внедрения языка в повествование

Педагоги могут использовать повествование с любым из ' взаимодействие с фокусами обучения других.Вот несколько идей, которые можно внедрить в рассказывание историй:

Придание смысла и выражение идей:

  • практика взгляда, жестов и совместного внимания
  • слушание и наблюдение
  • запоминание основных событий рассказа
  • замечание связей между информацией в от одного носителя (опыт, изображение, песня, сборник рассказов) к другому (устный рассказ)

Звуки речи:

  • моделирование четкого произношения слов

Разработка концепции и словарный запас:

  • введение новых концепций
  • с использованием описательных слов

Грамматика:

  • моделирующие примеры продвинутого языка, такие как «со скоростью кролика», «если она забудет свою палочку, то…», «маленькая старушка, которая живет в ботинке».

Истории и повествования:

  • Способность упорядочивать события в логическом порядке
  • Знакомство со структурами рассказов - например. начало, середина, конец
  • язык рассказа, такой как «Давным-давно» или «Давным-давно»

Язык высшего порядка:

  • Использование языка для юмора
  • Использование языка для сравнений (например, быстрый, как лиса ) и метафоры (например, ее улыбка была сияющей звездой).

Теория на практике

Брунер заметил, что рассказывание историй позволяет нам использовать язык для «создания возможных и воображаемых миров с помощью слов» (Bruner, 1986, p.156).

Когда дети рассказывают истории в письменной или устной форме, «магия» (или литературная реакция) возникает из взаимодействия между произнесенным словом (текстом), дополнительными средствами информации (например, реквизитом, костюмами, звуковыми эффектами) и рассказчиком и зрители.

Рассказчик

Рассказчик и дополнительные средства информации, которые они используют, играют большую роль в воплощении истории в жизнь. Адаптировано из обзора «литературного ответа» Адама (2014).

Магия = Литературный ответ:

  • Рассказчик - интерпретация, представление
  • Аудитория - предыдущий опыт, знания, ценности
  • Разговорное слово - структура жанрового содержания
  • Дополнительные средства - визуальные, физические, слуховые.

Мы можем подумать о том, как эти четыре фактора могут повлиять на осмысление детей, когда они слушают устное повествование. Мы также можем изменить эти элементы, чтобы стратегически интегрировать язык в опыт.

Доказательная база

Рассказывание историй с детьми - это эффективный способ улучшить язык детей, включая словарный запас, грамматику и повествовательные навыки (Isbell, Sobol, Lindauer, Lowrance, 2004; Nicolopoulou et al., 2015).

Полезно познакомить детей с языком, который поддерживается дополнительными визуальными / слуховыми сигналами.Рассказывание историй - это увлекательный и аутентичный способ включения языка в процесс обучения.

Ссылки на VEYLDF

Викторианская система раннего обучения и развития (VEYLDF, 2016)

Результат 1: Идентичность

Дети развивают осознанную и уверенную самоидентификацию:

  • используют свой родной язык для создания смысла.
  • развивают прочные основы как в культуре, так и на языке / языках своей семьи и более широкого сообщества без ущерба для своей культурной идентичности.
Результат 2: Сообщество

Дети осознают справедливость:

  • начинают понимать и оценивать способы, с помощью которых тексты конструируют идентичность и создают стереотипы.
Результат 3: Благополучие

Дети берут на себя все большую ответственность за свое здоровье и физическое благополучие

  • реагируют движением на традиционную и современную музыку, танцы и рассказывание историй своей культуры и культур других народов.
Результат 5: Общение

Дети взаимодействуют с различными текстами и получают смысл из этих текстов:

  • слушают и реагируют на звуки и образцы речи, рассказов и рифм в контексте
  • слушают и реагируют на звуки и образцы речи , рассказы и рифмы
  • просматривать и слушать печатные, визуальные и мультимедийные тексты и отвечать соответствующими жестами, действиями, комментариями и / или вопросами
  • петь рифмы, джинглы и песни
  • изучать тексты с различных точек зрения и начинать анализировать значения
  • активно использовать, взаимодействовать и делиться удовольствием от языка и текстов различными способами
  • распознавать письменные и устные тексты, построенные в культурном отношении, и взаимодействовать с ними.

Дети выражают идеи и находят смысл с помощью различных средств массовой информации:

  • делятся историями и символами своей культуры и воспроизводят известные истории.

Дети начинают понимать, как работают системы символов и шаблонов:

  • слушают и реагируют на звуки и образцы речи, рассказов и рифм.

Ссылки на опыт

Учащиеся, изучающие язык и развивающуюся грамотность (30–60 месяцев):

Ссылки на учебные центры и учебные центры

Рассказы и рассказы

Ссылки

Адамс, Х.(2014). Детская литература, J. ​​Fellowes & G. Oakley (Eds.) Language, Literacy and Early Children's Education, 2nd Edition. Мельбурн, Австралия: Издательство Оксфордского университета.

Брунер, Дж. С. (1986, 2009). Актуальные умы, возможные миры. Издательство Гарвардского университета.

Fellowes, J., & Oakley, G. (2014). Язык, грамотность и дошкольное образование, 2-е издание. Мельбурн, Австралия: Издательство Оксфордского университета.

Сайпе, Л. Р. (2008). Storytime: Литературное понимание детей младшего возраста в классе.Педагогический колледж Press.

Исбелл, Р., Соболь, Дж., Линдауэр, Л., и Лоуренс, А. (2004). Влияние рассказывания историй и чтения историй на сложность устной речи и понимание историй маленькими детьми. Журнал дошкольного образования, 32 (3), 157-163.

Николопулу, А., Кортина, К. С., Ильгаз, Х., Кейтс, К. Б., и де Са, А. Б. (2015). Использование повествовательной и игровой деятельности для популяризации устной речи дошкольников с низкими доходами, развивающейся грамотности и социальной компетентности.Исследование раннего детства ежеквартально, 31, 147–162.

.

Рассказывание историй в классах юных учащихся | TeachingEnglish | British Council

Жизненно важно, чтобы мы, как учителя, поддерживали это развитие.

  • Конструктивное и творческое понимание
  • Что подразумевает конструктивное и творческое понимание

Конструктивное и творческое понимание
Рассказывание историй - это вид чтения, который требует от детей активного участия в построении смысла.Дети полностью вовлечены, слушая рассказ, и они также чувствуют радость и удовлетворение. Как учителя иностранных языков, мы всегда склонны рассматривать обучение чтению и аудированию только как разновидность упражнений на понимание прочитанного, но при этом мы иногда отговариваем детей становиться «хорошими» читателями английского языка. Используя рассказывание историй в классе, дети развивают конструктивное и творческое понимание.

Что подразумевает конструктивное и творческое понимание
Когда дети слушают рассказ, с точки зрения реакции понимания, они вовлекаются в различные типы умственных процессов.Во-первых, они создают мысленную картину того, что слушают. Затем они могут представить, что будет дальше. Дети также отождествляют себя с персонажами и ситуациями в рассказе, связывая их с их собственным опытом. И последнее, но не менее важное: дети применяют свои собственные ценности к тем, которые представлены в рассказе. Поэтому ответ каждого ребенка будет уникальным, потому что он продемонстрирует индивидуальную интерпретацию, он будет относиться ко всей истории, а также его можно будет обсудить и поделиться с другими в классе.

Как добиться успеха
Выберите рассказ или напишите свой собственный. Когда вы делаете выбор, подумайте о возрасте и уровне знаний ваших учеников. Вы можете использовать известную сказку, страшную историю или любую подходящую книгу, которую найдете в школьной библиотеке.

Это то, что я сделал, когда некоторое время назад рассказал своим ученикам 5-го класса «страшную» историю.

  • Попросите учащихся принести в класс фонарик и подушку.
  • Предложите учащимся сесть на пол в круг.
  • Выключите свет и попросите студентов включить свои фонари и поставить их перед собой, чтобы они осветили свои лица.
  • Расскажите им историю с большим чувством. Вы можете прочитать это, но лучше, если вы знаете его наизусть, не бойтесь использовать свои собственные слова.
  • Используйте красочные картинки, чтобы помочь вам. Жизненно важно, чтобы вы правильно использовали свой голос, жесты, мимику, мим, ритм и скорость, чтобы помочь детям понять историю, а также вовлечь их в нее.(Вы также можете использовать фоновую музыку.)
  • Когда вы закончите, задайте студентам несколько вопросов, которые стимулируют творческий и конструктивный ответ. Например:
    • Чем дом на болотах отличался от вашего?
    • Не могли бы вы описать персонажей?
    • Что случилось, когда…?
    • Как вы думаете, что случилось…?
    • Почему вы думаете… ..?
    • Что бы вы сделали, если бы…?
  • Самое важное - вернуть детей в качестве читателей к целому рассказу без необходимости механически сосредотачиваться на определенных частях текста.
  • В качестве дополнительного задания вы можете попросить учащихся изменить финал, которым можно будет поделиться с другими классами позже, или разыграть диалог между персонажами рассказа. Вы также можете попросить своих учеников привести свои собственные истории, чтобы рассказать классу на изучаемом языке.
  • Если вы собираетесь пересказывать историю другого типа, вы можете нарядиться одним из персонажей или украсить класс каким-нибудь сюжетом. Будьте уверены в себе и попробуйте все, что, по вашему мнению, понравится вашим детям.

Заключение
Я полностью убежден, что рассказывание историй от учителя к ученику или от ученика к ученику имеет много преимуществ. Учащиеся могут теряться в персонажах, сюжетах и ​​ситуациях, они снижают уровень тревожности и в то же время повышают уверенность в себе и чувство собственного достоинства. По мере продвижения ученики могут улучшить свои способности понимать, а затем и вырабатывать изучаемый язык.

Дополнительная литература
«Делаем это возможным» Патрисии А.Ричард. Longman
«Обучение детей английскому языку: Учебный курс для учителей английского языка для детей» Дэвида Вейла и Анны Фунтюн. Кембридж Подготовка и развитие учителей
«Дом на болотах» Пола Шиптона. Читатели новой волны Heinemann

.

Смотрите также

VIII Научно-практическая конференция с международным участием "Воронцовские чтения. Санкт-Петербург- 2015".
Глубокоуважаемые коллеги!  27 - 28 февраля ...
Аритмология детского возраста
Уважаемые коллеги! Доводим до вашего сведения, чт...
© 2008- Кафедра педиатрии имени профессора И.М. Воронцова ФП и ДПО. Содержание, карта.